En 2015,

Du 26 au 30 mai 2015 : 33e Festival du Premier Film Francophone

Les membres du jury 2015:
le réalisateur Jérôme Bonnell,
la comédienne Marie Gillain,
le scénariste de bandes-dessinées Frank Margerin,
la comédienne Anny Romand,
le directeur du French Film festival de Richmont USA, Peter Kirkpatrick.

Le palmarès 2015:
Louis Lumière d’Or: Meilleur Long métrage: Hope de Boris Lojkine
Prix du meilleur court-métrage: Super Venus de Frédéric Doazan
Prix spécial du jury: Discount de Louis-Julien Petit
Prix du meilleur scénario: Les lendemains qui chantent de Nicolas Castro
Prix du public: L’affaire SK1 de Frédéric Tellier
Prix du meilleur réalisateur: Terre Battue de Stéphane Demoustier
Prix de la meilleure comédienne: Endurance Newton dans Hope de Boris Lojkine
Prix du meilleur comédien: Justin Wang dans Hope de Boris Lojkine

Longs métrages de la sélection officielle:

« Un peu, beaucoup, aveuglément » de Clovis Cornillac
« Hope » de Boris Lojkine
« À 14 ans » de Hélène Zimmer
« L’Affaire SK1 » de Frédéric Tellier
« Bébé tigre » de Cyprien Vial
« Des lendemains qui chantent » de Nicolas Castro
« Terre battue » de Stéphane Demoustier
« Vincent n’a pas d’écailles » de Thomas Salvador
« Qui vive » de Marianne Tardieu
« Discount » de Louis Julien Petit

Longs-métrages Hors Compétition:

« Un français », de Diastème
« Toutes nos envies » de Philippe Lioret

Courts-métrages en compétition:
« People are strange » de Julien Hallard
« Géraldine, je t’aime » d’Emmanuel Courcol
« Superman n’est pas juif » de Jimmy Bemon
« Super Venus » de Frédéric Doazan
« Bébé à tout prix » de Guillaume Clicquot
« Magdala » de Mélanie Gransart
« L’homme qui en connaissait un rayon » d’Alice Vial
« Solo Rex » de François Bierry
« Mauvaise tête » de Camille Vidal-Naquet
« Regarde-moi » de Sonia Dufeu

Ils sont venus au festival 2015:

Adama Niane
Alban Lenoir
Athalia Routier
Camille Vidal-Naquet
Clovis Cornillac
Corinne Masiéro
Cyprien Vial
Diastème
Frédéric Tellier
Galatéa Bellugi
Gérard Camy
Harmandeep Palminder
Hélène Zimmer
Louis-Julien Petit
Najaa Bensaid
Raphaël Personnaz
Sonia Dufeu
Stéphane Demoustier
Thomas Marchand
Tristan Schulmann

4 Décembre 2015 : 2e rencontres des Écoles de cinéma

Ils ont participé aux rencontres:
le SATIS-Aubagne, l’École Louis Lumière, l’ESRA, 3IS, ESMA Montpellier, EICAR, École de la cité Luc Besson, ESEC, les BTS Audiovisuel de Cannes, Toulon, Toulouse et bien sûr la Fémis.

Courts-métrages en compétition pour le prix du public: 
Talion, Shirley, Grooms’love, Château de sable, Amour, Dissonance avec son temps, La veilleuse, Doggy Bag, Writing 101, Bébés requins, Fils de Loup, Croyez-moi, j’ai l’œil… Le public a découvert des films d’une incroyable qualité !

Ils étaient là pour présenter leur film:
Mehdi Hamnane, Baptiste Giudicelli, Richard Petillion, Antoine Minjoz, Pierre Fourchard, Joan Borderie, Bastien Milheau, Jérémy Néou, Agathe Jobert, Lola Quivoron et Clément Clareton. Ils ont tous beaucoup de talent !

Le public a décerné son prix à « Amour » d’Antoine Minjoz, étudiant de l’EICAR (École internationale de création audiovisuelle et de réalisation de Paris).
« 
Amour » est un magnifique film de fin d’étude. 4 minutes pour donner une définition de l’amour et susciter de nombreuses questions. On est bluffé par la maturité du sujet et par la qualité de la réalisation!

 


 

 

33e Festival du 1er Film Francophone du 26 au 30 mai 2015 à La Ciotat


 

4 Décembre 2015 : 2e rencontres des Écoles de Cinéma