En 2016,

Du 24 au 28 mai 2016 : 34e Festival du Premier Film Francophone

Les membres du jury 2016:

Anne Le Ny, actrice, scénariste et réalisatrice,
Jean-Loup Hubert, réalisatrice et scénariste,
Annabelle Hettmann, actrice,
Nicolas Giraud, acteur et réalisateur,
Patrick Raynal, écrivain, éditeur, scénariste et journaliste.

Le palmarès 2016:

Long métrage

  • Louis Lumière d’or: Laurent Larivière pour Je suis un soldat
  • Prix spécial du jury: Thomas Bidegain pour Les cowboys
  • Prix de la meilleure réalisatrice: Eva Husson pour Bang Gang
  • Prix du meilleur scénario: Laurent Larivière pour Je suis un soldat
  • Prix de la meilleure actrice: Marilyn Lima pour Bang Gang
  • Prix du meilleur acteur: Melvil Poupaud pour Le grand jeu
  • Prix du public: Thomas Bidegain pour Les Cowboys

Court métrage

  • Prix du meilleur court métrage: Cécile Davidovici pour Le grand bain
  • Prix spécial du jury: Antoine Delacharlery pour Ghost Cell
  • Prix du meilleur scénario: Farid Bentoumi pour Un métier bien
  • Prix de la meilleure comédienne: Olive Malleville pour Schnaps
  • Prix du meilleur comédien: Bellamine Abdelmalek pour Un métier bien
  • Prix du public: Xiao Xing Cheng pour French Touch

Les distinctions d’honneur

  • Louis Lumière d ‘honneur à Jean-Loup Hubert pour l’ensemble de sa carrière
  • Louis Lumière d’honneur à Jean Hugues Anglade pour l’ensemble de sa carrière

Longs métrages de la sélection officielle:

Je suis à vous tout de suite, de Baya KASMI
Arrêtez-moi-là, de Gilles BANNIER
Bang Gang, de Eva HUSSON
Le Grand Jeu, de Nicolas PARISER
Les Cowboys, de Thomas BIDEGAIN
Ni le ciel, ni la terre, de Clément COGITORE
L’Année prochaine, de Vania LETURCQ
Baden-Baden, de Rachel LANG
Je suis un soldat, de Laurent LARIVIERE
Rosalie Blum, de Julien RAPPENEAU

Courts Métrages de la sélection officielle:

Le Sapin, de Tom CUCUEL
Pitchoune, de Réda KATEB
Schnaps, de Thomas ANDREI et Nicolas BAZIN
La Séance, de Édouard de la POEZE
Cicatrices, de Marion CASABIANCA
Ghost Cell, de Antoine DELACHARLERY
Le Grand Bain, de Cécile DAVIDOVICI
Vol plané, de Bruno VENIARD
French Touch, de Xiaoxing CHENG
Un métier bien, de Farid BENTOUMI

Films Hors Compétition:

The Lizard, de Jonathan Trullard
Un début prometteur, d’Emma Luchini
Amour, d’Antoine Minjoz
Good Luck Algeria, de Farid Bentoumi

Ils sont venus au festival 2016:

Agnès Jaoui
Annabelle Hettmann
Anne Le Ny
Baya Kasmi
Bruno Veniard
Constance Rousseau
Emma Luchini
Farid Bentoumi
Gilles Bannier
Gilles Cohen
Jean-Hughes Anglade
Jean-Loup Hubert
Julien Rappeneau
Laurent Larivière
Marc Robert
Marion Casabianca
Michel Leclerc
Nicolas Giraud
Nicolas Pariser
Patrick Raynal
Rachel Lang
Thomas Andrei
Thomas Bidegain
Vania Leturcq

 


 

34e Festival du 1e Film Francophone du 24 au 28 mai 2016 à La Ciotat