Les Rencontres des Écoles de Cinéma

6es rencontres les 16 et 17 novembre 2019 / Cinéma Eden-Théâtre

S’engager auprès des jeunes cinéastes, dans le plus ancien cinéma du monde
Pour la 6e année, La Ciotat Berceau du Cinéma organisatrice du festival du premier Film francophone, invite en partenariat avec Les Lumières de l’Eden, de jeunes diplômés de différentes écoles de cinéma publiques et privées de France, de Suisse et de Belgique à présenter leur court métrage de fin d’étude. L’objectif est de créer des échanges entre les étudiants, de partager des expériences, de montrer les films au public et de débattre avec lui, le tout dans un esprit convivial.

Le prix du public récompensé
A l’issue des projections, les spectateurs sont appelés à voter pour décerner le Prix du Public. Et grande première pour cette 6e édition, ce prix sera récompensé par Arri, leader mondial dans la conception et fabrication de système de caméra et d’éclairage pour l’industrie du cinéma et de l’audiovisuel. La marque allemande, bien connue des professionnels du cinéma et des étudiants, mettra à disposition du lauréat une semaine de matériel pour la réalisation de son prochain court-métrage… De quoi encourager concrêtement la jeune création !

Programme

Samedi 16 Novembre
14H
1 – La Terre passe de Nicolas TRAVAUX et Anne RAVEAU / SATIS Aubagne (13 min)
2 – L’Opiniâtre de Maéva El HAYTI ESRA Paris (11 min)
3 – Holly de Katia AUGIS, Filipe ALVES,  Hannah FLORESTANO, Valentin JANVIER,  Chloé MARTIN et Moné SISOUKRAJ New3dge Paris (4 min)
4 – Le Cœur de Pierre de Olivier BINDER  Ateliers Claude Lelouch Beaune (19 min)
5 – Eko de Phébé DESTERNE, Jake ZETTER,  Chedi AYARI, Mohamed AZER-KAABACHI,  Lina METHOUT et Ryan GHOSSEIN MOPA Arles (4 min)
6 – Candide de Malo HALNA ESRA Bretagne (10 min)
7 – ANA de Jonathan PAQUET Le Fresnoy Tourcoing (14 min)
8 – Le Novice de Paul SECCHI Conservatoire Libre du Cinéma Français  Paris (6 min)

16H
1 – Les Voix du dedans de Elina CHARED Master Pro Documentaire Aix Marseille  Université (24 min)
2 – La Bonne conduite de Théo SEMETEYS EICAR Paris (10 min)
3 – Sous la Glace de Milan BAULARD, Ismaël  BERRAHMA, Flore DUPONT, Laurie ESTAMPES, Quentin NORY et Hugo POTIN ENSI Avignon (6 min)
4 – Voler Jeunesse de Manon MESTRE  et Chloé BEIGBEDER Ynov Campus Bordeaux (11 min)
5 – I was still there when you left me  de Marie Mc COURT  IAD Louvain-la-Neuve (22 min)
6 – Opale de Marion AKNIN, Basile DELILLE,  Vincent LECLERC, Iliès MACHOU et Léopold PRENGERE / ArtFX Montpellier
(4 min)
7 – Sun de Hai-Anh TRAN / ESEC Paris (7 min)

Dimanche 17 Novembre
10H
1 – L’Homme Jetée de Loïc HOBI École de la Cité Luc BESSON Paris (20 min)
2 – La Bouillabaisse de Paul BERARDI AIS Marseille (11 min)
3 – Toujours ta fille de Pauline BROULIS Ecole Louis Lumière Paris (18 min)
4 – Bas les masques de Karine WEIDER et Pierre AZZOLA / IMCA Avignon (10 min)
5 – Intercontinental de Louis HANS-MOEVI ECAL Lausanne (20 min)
6 – Nocturnes de Marin LAUGINIE Université Polytechnique Hauts-de-France  Valenciennes (10 min)
7 – Un Jour ordinaire de Clara FARHAT ESRA Bruxelles (17 min)
8 – Pour la France de Vincent CHANSARD Les Gobelins Paris (7 min)

14H
1 – O Miller ! de Marie ROSSELET-RUIZ Atelier Ludwigsburg Allemagne (9 min)
2 – Une Histoire sans pain de Jeanne DUBOS  et Bruno VANNIER / Image et Son Brest (9 min)
3 – Louise et Louis de Léo BELAISCH INSAS Bruxelles (20 min)
4 – Mia de Emmanuelle MOHNBLATT Ateliers de Sèvres – Paris (3 min)
5 – Sincèrement de Nicolas KOENIG Cours Florent Paris (14 min)
6 – La Peau dure de Naïla GUIGUET FEMIS Paris (20 min)
7 – Symbiosa de Nicolas GARRIC ESRA Nice (13 min)
8 – Terminus de Camille HENRY École Estienne Paris (3 min)

16H
Projection de films sur l’histoire de l’Eden et de la famille Lumière à La Ciotat, suivie de la remise du Prix du Public

Programme sous réserve de modification

TARIF UNIQUE PASS RENCONTRES 5 €
(hors séance du samedi 18h avec Régis Wargnier, séance au tarif habituel de l’Eden) – Réservations ici :
http://edencinemalaciotat.com/6es-rencontres-des-ecoles-de-cinema/


5es rencontres des écoles de cinéma

19 -20 janvier 2019

Réalisation: Emilien Artaud

2017: 4es Rencontres des Écoles de cinéma

18 & 19 Novembre 2017 – Cinéma Eden-Théâtre – La Ciotat

photo groupe ecoles 2017 dans la cour

photo groupe ecoles 2017

Samedi 18 Novembre

15 h: Programme 1

  • Little Jaffna, de Lawrence Valin- FEMIS, Paris 21 mn
  • Garden Party, de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro – MOPA, Arles 7 mn
  • Pierrot et Marianne, de Tommy Boulet- Image & Son Brest 9 mn
  • À Nous Trois, de Sonia Leval- Ateliers Claude Lelouch, Beaune 15 mn
  • Le Chant des comètes, de Julie Manoukian et Quentin Porte- SATIS, Aubagne 10 mn
  • Valet Noir, de Lora Mure-Ravaud- ECAL, Lausanne 22 mn
  • Genesis Machina, de Bastien Bourg, AIS, Marseille 6 mn

_________________________

18 h: Programme 2

  • Les Yeux fermés, de Léopold Legrand- INSAS, Bruxelles 23 mn
  • Comme un éléphant dans un magasin de Porcelaine, de Louise Chevrier, Luka Fischer, Rodolphe Groshens, Marie Guillon, Estelle Martinez, Benoit Paillard, Lisa Rasasombat –ESMA, Montpellier 5 mn
  • HON Mê, de Laurie Dasnois- Studio national des arts Le Fresnoy, Lille 14 mn
  • Temps mort, de Arsène Chabrier- ENSAV, Toulouse 15 mn
  • Gugu, de Alexis Peyron et Mersad Sabraredzovic- IMCA, Avignon 9 mn
  • Le Soleil des nuits blanches, de Akaki Popkadze- ESRA, Nice 10 mn
  • Entracte, de Carl Demaille- École Supérieure Louis Lumière, Paris 9 mn
  • Cela va sans dire, de Pierre Sabrou – École de la Cité, Luc Besson, Paris 11 mn

Dimanche 19 Novembre

10 h: Programme 3

  • Au Revoir Lieutenant, de Corentin Le Nédic- DREAM, Valenciennes 10 mn
  • Dans la peau d’Arsène, de Daniel Rocchia avec les étudiants du BTS Carnot, Cannes 12 mn
  • Mémo, de Ines Scheiber, Jules Durand, Julien Becquer, Elena Dupressoir et Viviane Guimaraes
  • Les Gobelins, Paris 4 mn
  • L’Air de rien, de Kévin Hilem- EICAR, Paris 13 mn
  • L’Eau dans les yeux, de Jeanne Sigwalt- ESRA, Paris 16 mn
  • Karim, de Victor Wagner- ESEC, Paris 11 mn
  • La Frontière du jeu, de Anne Juin- CLCF, Paris 5 mn
  • Petit Vélo, de Romain Meurquin- 3 IS, Bordeaux 23 mn

_________________________

15 h: Clôture

Remise du Prix du Public

Projection en Avant-première nationale de La Surface de réparation, premier film de Christophe Régin.
Durée 1h 30- Date de Sortie 14/01/2018- ARP Sélection
Avec Franck Gastambide, Alice Isaaz, Hippolyte Girardot, Moussa Mansaly 

Synopsis :

« Franck vit depuis 10 ans en marge d’un club de foot de province. Il connaît bien les joueurs et les protège autant qu’il les surveille. Un soir, il rencontre Salomé, belle et ambitieuse, qui jette son dévolu sur un ancien champion venu finir sa carrière au club. »

______________________

Le prix du public a été attribué à Garden Party, de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro – MOPA, Arles

Retour en images des 4èmes rencontres des écoles de cinéma 2017


2016 : 3èmes Rencontres des Écoles de Cinéma

Samedi 19 novembre 2016 – Cinéma Eden-Théâtre – La Ciotat

18 H : Partie 1flyer-rencontres-des-ecoles-du-cinema-19-11-2016

17 mn: 3Is: Les blouses blanches , de Paul Henri Vallade
6 mn: AIS Marseille, Maya, de Marine Benoit et Sarah Bermond
18 mn: ESRA: L’histoire de l’enfant César, de Alexandre Jeannin
13 mn: Louis Lumière: Un malentendu, de Louis Roux
11 mn: Ecole de la cité: Tonton, de Fabien Luszezyzyn
13 mn: SATIS: Beau Rivage, de Mathilde Fénétrier
6 mn: BTS Rouen: Bienséance, de Nickie Ramaroson
24 mn: Femis: Après le col D’Ispéguy, de Patrick Vuittenez

– Entracte –

20H30 : Partie 2

19 mn: IMCA Avignon: Prison ferme, de Claire Thiriet
6 mn: CLCF: Deter’, de Max Borderie
14 mn: ESEC: Suriyan, de Jonathan Bouillot
7 mn: BTS Cannes: La messagère, de Jean-Paul Gabert
9 mn: Atelier de Beaune: Une histoire écrite pour, de Fanny Lanners
9 mn: EICAR, Neo luna, de Yossef Farhi
24 mn: INSAS Bruxelles: Les incapables, de Roxanne Gaucherand

Rencontre avec les réalisateurs et remise du Prix du public.
Gratuit et ouvert à tous.

Le Prix du Public 2016 a été attribué à:

Fabien Luszezyzyn, de l’école de la Cité Luc Besson pour  « Tonton ».

2ny_1110


 photo rencontres écoles de cinéma

2015 : 2èmes Rencontres des Écoles de Cinéma

Le 4 décembre 2015, des étudiants du SATIS-Aubagne, de l’École Louis Lumière, de  l’ESRA, 3IS, ESMA Montpellier, EICAR, École de la cité Luc Besson, ESEC, les BTS Audiovisuel de Cannes, Toulon, Toulouse et  de la Fémis ont participé aux 2e Rencontres des Écoles de Cinéma. le Prix du Public était attribué à Antoine MINJOZ  Eicar  pour: Amour


2014 : Lancement des Premières Rencontres des écoles de cinéma

L’idée est de permettre aux étudiants de projeter leur film de fin d’études dans une salle de cinéma et d’échanger en toute convivialité avec le public qui est amené à voter pour décerner le Prix du public. Ces rencontres deviennent un véritable festival de courts métrages.